-->

कालिदास सम्मान 2020 | Kalidas Samman 2020

कालिदास सम्मान 2020 | Kalidas Samman 2020


 कालिदास सम्मान 2020

प्रथम पुरस्कार - सुमनगुड्डी श्री निवास अय्यर 
स्थापना - 1980
धनराशि - 2 लाख 
नवीनतम पुरस्कार - 

कालिदास सम्मान भारत के मध्य प्रदेश सरकार द्वारा प्रतिवर्ष प्रस्तुत किया जाने वाला एक प्रतिष्ठित कला सम्मान है । यह सम्मान प्राचीन भारत के एक प्रसिद्ध शास्त्रीय संस्कृत लेखक कालिदास के नाम पर रखा गया है । कालिदास सम्मान पहली बार 1980  में प्रदान किया गया था । शुरुआत में इसे शास्त्रीय संगीत, शास्त्रीय नृत्य, रंगमंच और प्लास्टिक कला के क्षेत्र में वैकल्पिक वर्षों में सम्मानित किया गया था । 1986-87 के बाद से, पुरस्कार हर साल सभी चार क्षेत्रो में प्रस्तुत किए। यह सम्मान चार श्रेणियों में एक उत्कृष्ट उपलब्धि के लिए प्रस्तुत किया जाता है।

कालिदास सम्मान विजेताओं की सूची 2020


वर्ष नाम क्षेत्र
1980-81 सुमन निवासअय्यर
मलिकार्जुन मंसूर
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय संगीत
1981-82 के जी सुब्रमण्यम प्लास्टिक आर्ट
19982-83 सोमू मिश्राप्लास्टिक आर्ट
1983-84रूक्मणी देवी अरूनडाले शास्त्रीय नृत्य
1984-85 कुमार गंधर्व शास्त्रीय संगीत
1985-86 रामकुमार प्लास्टिक आर्ट
1986-87 बिरजू महाराज
इब्राहिम अल्काजी
नारायन श्रीधर  
जिया मोहिनयुदीन
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
शास्त्रीय संगीत
1987-88 वी. सत्यनारायण शर्मा
पी एल देशपांंडे
एम एफ हुसैन
रविशंकर
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
 शास्त्रीय संगीत

1988-89 शुभ लक्ष्मी
कालूचरन 
तृप्ती 
तैयव मेहता
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
1989-90 गुरू विपिन सिंह
हबीव बनवीर
बासुदेव एस गाटीओडे
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
1990-91 पद्मा  सुब्रमण्यम
विजय  तेंदुलकर
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
1991-92 अली अकबर खां
राम नारायण
विमपती चीना सत्यम
विजय मेहता
जगदीश स्वामीनाथन  
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
1992-93  
रामानुकती नैयर
अमानौर महादेेेेवा
शहीद हैैैदर ‌रजा

शास्त्रीय नृत्य
शास्त्रीय नृत्य
प्लास्टिक आर्ट
1993-94 शांता राव
बी के करानाथ
 शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
1994-95 पद्मावती
नारायण पाडिकर
 शास्त्रीय संगीत
रंगमंच
1995-96 अल्का रक्का
सितारा देवी
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
1996-97 रामकुमार प्लास्टिक आर्ट
1986-87 कृष्णा महाराज
मेरीना साराभाई
श्री राम
शीला भाटिया
भूपेन 
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
1997-98 पं. जशराज 
के के अम्मा
तापस सेेन
अकबर पद्मश्री
शास्त्री संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
 प्लास्टिक आर्ट

1998-99 D K patamal
कलानिधि नरायण 
गिरिश कर्नाड 
अर्पिता सिंह
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
1999-2000 हरिप्रसाद चौरसिया
के पी करिअप्पा पिलाई
सत्यदेेव दुुुबे
फ्रांसिस न्यूटन सूजा
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2000-01 रोहिनी भाट्टी
जोहरा सिंघल
सांखो चौधरी 
एम बालमुरली कृष्णा
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
शास्त्रीय संगीत
2001-02 सुमति मुख्तार 
 यामिनी कृष्णमूर्ति
के वी शोभना
जोधन चौधरी
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2002-03 रहीम जहीमुद्दीन
कुुुमुदिनी
खालिद चौधरी
गुुुलाम मो. 
शस्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2003-04  चन्द्रलेखा
गुरूसारन सिंह
हिम्मतशाह
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2004-05 देवेन्द्र राज 
प्रभा
राजकुमार
नाग जी पटेेल
 रंगमंच
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
प्लास्टिक आर्ट
2005-06  कनक
रत्न 
मंजीत भावा
जाकिर हुसैन
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
शास्त्रीय संगीत
2006-07 पुत्तराज गावी
सोनल मानसिंह
विमल 
शान्ति देवी
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2007-08 पं. बालवांतरी भट्ट
सी बी चन्द्र शेखर    
बाबा साहब पुुरंदर
सतीस गुजराल 
शास्त्रीय संगीत
शास्त्रीय नृत्य 
रंगमंच
प्लास्टिक आर्ट
2008-09  
चून्ननू लाल मिश्र
  ‌जय राम पटेल
कलामंंदलम गोपीनाथ

शास्त्रीय संगीत
प्लास्टिक आर्ट
शास्त्रीय नृत्य
2009-10 सरोजा विद्यानाथन
एन राजन
 शास्त्रीय नृत्य
शास्त्रीय संगीत
2011 अनुपम खेर
 रंगमंच
2012 केशवराव सदाशिव -
2013 शास्त्री मुसालगोंकर -
2014   राजा बिसारिया रंगमंच
2015 बंसी कौल
 रंगमंच
2016 रामगोपाल बजाज  रंगमंच
2017 लक्ष्मी विश्वनाथन -
2018 अंजली इलामेनन दृश्य कला 
2019 -
-

टिप्पणी पोस्ट करें

0 टिप्पणियां